ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 18:07

Песков опроверг отставку главы ВС Чечни по настоянию Кадырова

Песков опроверг отставку главы ВС Чечни по настоянию Кадырова
Фото ИТАР-ТАСС

Кремль прокомментировал отставку главы Верховного суда Чечни Магомеда Каратаева после призыва врио президента республики Рамзана Кадырова, передает РБК.

Представители СМИ спросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, есть ли у Кадырова полномочия отправить в отставку главу суда.

По словам Пескова, "безусловно, таких полномочий у врио руководителя республики нет. Он никого в отставку не отправлял".

"Любой руководитель субъекта вправе высказывать свою точку зрения. Это не давление на суд. Если я не ошибаюсь, председатель суда сам написал заявление об отставке", – подчеркнул пресс-секретарь.

Песков не стал оценивать ситуацию с отставкой главы Верховного суда Чечни в плане этики.

"Но ничего противозаконного в этом я не усматриваю", – отметил представитель Кремля.

По словам главы суда Каратаева, его отставка вызвана "конкретными примерами ошибок, допущенных районными судьями. Это были вопиющие факты грубых нарушений закона, и я полностью беру на себя ответственность за эти ошибки, допущенные судьями. Претензии главы Чеченской Республики ко мне как к руководителю обоснованны".

Экс-глава Верховного суда Чечни попросил прощения у врио президента Кадырова и чеченского народа, однако попросил считать себя членом команды президента республики.

"Уходя со своей сегодняшней должности, я ни в коем разе не покидаю эту команду, и в любое время и в любой день, когда Рамзан Ахматович посчитает нужным призвать меня, я готов пойти на любую указанную должность", – заявил Каратаев.

Как сообщало "Право.ru", глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов посоветовал и.о. президента Чечни Рамзану Кадырову не влиять на суды республики.