ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 16:30

Дачников Ленобласти обяжут платить за вывоз мусора

Дачников Ленобласти обяжут платить за вывоз мусора
Здание правительства ленинградской области

Правительство Ленобласти намерено принять два новых закона, которые помогут улучшить экологическую ситуацию, заявил губернатор региона Валерий Сердюков на заседании общественного экологического совета.

Согласно одному из документов, который планируется принять до окончания 2009 года, каждый гражданин, имеющий жилую площадь на территории Ленинградской области, должен будет платить за вывоз отходов с каждого квадратного метра. В первую очередь этот законопроект призван решить проблему садоводческих хозяйств, вокруг которых ежегодно образуются несанкционированные свалки мусора.

Второй законопроект "Об обороте отходов производства и потребления" призван решить вопрос хранения и переработки мусора. По словам губернатора Сердюкова, необходимо уходить от практики "постоянных свалок" и принципиально менять подход к данному вопросу, в частности, активизировав вторичную переработку. По мнению губернатора, следует не увеличивать количество мусорных полигонов для постоянного хранения, а организовывать "временные" площадки с последующим направлением отходов на мусороперерабатывающие заводы.