ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 12:38

Минкультуры предложило ввести новый сбор с кинопрокатчиков

Минкультуры предложило ввести новый сбор с кинопрокатчиков
Фото с сайта cobaltpm.com

Администрация президента направила на рассмотрение Путину предложения Минкультуры о новых сборах с кинопрокатчиков, передает РБК.

Минкультуры предлагает "внедрить механизм отчислений" для компаний, зарабатывающих на показах фильмов, говорится в письме помощника президента Андрея Белоусова.

Ведомство предлагает установить для кинотеатров и "распространителей кино" сбор на уровне 3% от доходов, для телевизионных вещателей и онлайн-кинотеатров – на уровне 0,5% от доходов. В письме не уточняется, что имеется в виду под доходами, но, по всей видимости, чиновники подразумевают выручку. Минкультуры рассчитывает собирать ежегодно дополнительные 3–4 млрд рублей на развитие российского кино.

Средства предлагается собирать Фонду кино, который под руководством правительства занимается распределением государственных субсидий для производителей кино. Фонд обяжут достигать установленных показателей эффективности деятельности: он должен гарантировать увеличения числа российских фильмов в прокате, а также кассовых сборов и рост числа зрителей, говорится в письме. Эти меры должны увеличить долю зрителей отечественного кинематографа до 25% к 2018 году. По данным минкультуры, с 2000 по 2015 год этот показатель вырос более чем в три раза – с 5,4 до 18%.

Правительство будет изучать предложения Минкультуры, отмечает Белоусов в письме президенту, поскольку необходимо оценить "влияние вводимой нагрузки" на плательщиков сбора. Так, по прогнозу Минкультуры, средняя стоимость билета в российских кинотеатрах, из-за сбора вырастет на 8,1 рублей, сейчас средняя цена билета составляет 270 рублей. Результаты оценки предложений должны быть подведены к 1 июля 2016 года.

Как сообщало Право.ru, законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения на зарубежное кино внесен в Госдуму депутатами от фракции "Справедливая Россия".