ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 13:59

Дела о самообороне отдадут на рассмотрение судам присяжных

Дела о самообороне отдадут на рассмотрение судам присяжных
Фото с сайта 44novosti.ru

Палата молодых законодателей при Совете Федерации предложила передать на рассмотрение судов присяжных все дела, так или иначе связанные с самообороной, пишет "Российская газета".

Соответствующие поправки предлагается внести ко второму чтению в президентский законопроект, которым расширяется применение судов присяжных в стране (подробнее читайте в материале "Госдума запустила реформу суда присяжных"). А именно – вписать статью 108 УК "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Документом также разрешается присяжным рассматривать дела по ч. 4 ст. 111 УК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", повлекшее смерть.

В минувшем году за убийство при превышении самообороны осуждены более 300 человек. Хрестоматийными же издание называет дела двух москвичек. Первая, защищаясь, убила пьяного таксиста, пытавшего ее изнасиловать. Ей дали 1,5 года условно, апелляция отменила приговор. В итоге женщина была оправдана, но свою честь в юридическом смысле ей пришлось отстаивать почти два года.

Вторая в метро открыла огонь из травматического пистолета, защищая своих друзей. Двое нападавших оказались ранены, никто не погиб. В свою очередь суд не нашел объективных подтверждений тому, что студентке и ее друзьям угрожала опасность. Девушка была приговорена к трем годам лишения свободы, после чего освобождена по УДО.

По мнению экспертов, президентские поправки в любом случае защитят права людей на самооборону, поскольку проблема в том, что следователи зачастую "не видят" самооборону там, где она была, и вменяют людям более тяжкие обвинения.