ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 14:05

Кабмин ежедневно дорабатывает законопроект о контроле и надзоре

Кабмин ежедневно дорабатывает законопроект о контроле и надзоре
Фото Право.Ru

Законопроект Минэкономразвития "Об основах государственного и муниципального контроля" будет дорабатываться на ежедневных совещаниях в правительстве, пишет "Коммерсантъ".

Со вчерашнего дня создается единый реестр замечаний: у бизнеса, чиновников и экспертов есть десятки поправок, и часть из них принципиальна. Так, все деловые объединения выступают категорически против предложенного МЭР в документе увеличения предельных сроков документарной и выездной проверки с нынешних 20 до 60 дней с возможностью ее приостановки на неопределенный срок при затребовании документов.

Кабмин не готов отменить при принятии закона нормативные акты СССР и РСФСР. Некоторые ведомства требуют исключения части своей деятельности из-под действия закона – например, Минфин не хочет отдавать под него финансово-налоговый надзор.

Представители администрации президента полагают, что проверка предприятия как таковая в рамках рискориентированного подхода должна быть "исключительным случаем". Минстрой и Минтруд предлагают перенести реформу КНД на 2020 год.

Генпрокуратура требует согласовывать с ней антимонопольные проверки и мероприятия оперативно-разыскной деятельности, а также настаивает, чтобы только Роспотребнадзор имел право вести КНД в интересах потребителей из числа физлиц.

А юристы обращают внимание, что контрольно-надзорная деятельность после принятия закона перестанет соотноситься с самой идеей штрафов за нарушение норм, предусмотренных в КоАП.