ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 11:34

Генпрокуратура просит США завести дело на главу Hermitage Capital

Генпрокуратура просит США завести дело на главу Hermitage Capital

Российские силовики нашли предпосылки для возбуждения уголовного дела по американскому законодательству в отношении главы Hermitage Capital Уильяма Браудера и его вероятных подельников, пишет "Коммерсантъ".

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что отечественные правоохранители подозревают Браудера в незаконном приобретении с 1997 по 2005 годы не менее 200 млн акций "Газпрома", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве. Надзорное ведомство обратится в Минюст США за международно-правовой помощью.

В 90-е в РФ действовал президентский указ, который запрещал иностранным гражданам приобретать ценные бумаги газовой монополии. Поэтому, как полагает следствие, американский фонд Ziff Brothers Investments зарегистрировал несколько кипрских офшоров, а те учредили в Калмыкии, являвшейся свободной экономической зоной, ряд подставных фирм, которыми руководили Браудер и его партнер Иван Черкасов. Фирмы закупили 133 млн акций "Газпрома", и часть из них вывели через офшоры в пользу владельцев фонда – братьев Дирка, Роберта и Дэниела Зифф.

Еще 70 млн акций приобрели компании Браудера, включая обанкроченную впоследствии "Дальнюю степь". Ценные бумаги также ушли на Кипр, а бенефициаром этих сделок якобы был фонд HSBC – учредитель Hermitage Capital. Размер недополученных российской казной налоговых поступлений составил более 1 млрд рублей.

Всеми сделками дирижировала международная группа из братьев Зифф, Браудера, главы аудиторской компании Firestone Duncan Джеймисона Файерстоуна и других, считают российские следователи. Их действия могли нарушать американское налоговое и финансовое законодательство и в том числе закон об инвестиционной деятельности: как объясняет эксперт, на тот момент Ziff Brothers Investments не была зарегистрирована в Комиссии по ценным бумагам США как инвестиционная компания.