ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 14:05

Данные российских автовладельцев просочились в интернет

Данные российских автовладельцев просочились в интернет
Фото с сайта www.orbitacom.ru

Интернет-пользователям стал доступен бесплатный ресурс autonum.info, предлагающий по номеру автомобиля определить его марку, имя владельца и телефон, пишут "Ведомости". Данные можно получить как на самом сайте, так и через запрос в мессенджер в Telegram.

Как утверждается на сайте сервиса, база сформирована отправившими данные автовладельцами. Сайт позволит, например, найти хозяина, когда его машина мешает проезду и её собираются эвакуировать.

Количество внесенных в базу поиска номеров пока не раскрывается, не указаны и контакты разработчиков сервиса. Из регистрационных данных следует, что сайт зарегистрирован 1 апреля посредниками, сохраняющими приватность. При этом физически ресурс расположен в Нидерландах.

Газета провела выборочную проверку, которая показала, что по номеру автомобиля более чем в 70% случаев находятся подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их мобильных и стационарных телефонов, верно определяются и марки машин. Однако автовладельцы, чьи данные оказались в базе, рассказали, что информацию о себе ресурсу не предоставляли.

Сайт использует компиляцию баз данных ГИБДД и страховых компаний, а также информацию из открытых источников, считает частный детектив Сергей Дрыкин. В Роскомнадзоре уже знают об autonum.info. Вопрос о соблюдении законодательства о персональных данных надзорным ведомством анализируется.