ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 21:12

ГД уточнила понятие политической деятельности для НКО

ГД уточнила понятие политической деятельности для НКО
Фото с сайта www.sostav.ru

Депутаты во втором и третьем чтении приняли закон, уточняющий понятие политической деятельности для НКО: политикой предлагается считать публичные обращения к властям и оценку их деятельности, изучение общественного мнения и наблюдение на выборах.

Законодательная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента представителями всех парламентских фракций в феврале этого года. По предложению авторов, к сферам политической деятельности следует отнести госстроительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечение правопорядка страны, внешнюю политику, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие, функционирование органов власти, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

Законотворцы также уточнили, что политическая деятельность может осуществляться НКО путем участия в публичных акциях и выступлениях, деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, в числе которых формирование избирательных комиссий и наблюдение за ходом голосования.

Закон уточняет, что политической нельзя считать деятельность, связанную с наукой, культурой, искусством, здравоохранением, профилактикой и охраной здоровья граждан, социальным обслуживанием, социальной поддержкой и защитой граждан. Кроме того, не относится к политической и деятельность в области защиты материнства и детства, а также в сфере благотворительности и добровольчества.

С текстом законопроекта № 1000884-6 "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности" в третьем чтении можно ознакомиться здесь.