ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 13:06

Минтруд предложил вдвое увеличить компенсацию за смерть на работе

Минтруд предложил вдвое увеличить компенсацию за смерть на работе
Фото с сайта www.adjoribr.com.br

Минтруда подготовило законопроект, в соответствии с которым с 1 января 2017 года единовременная страховая выплата в случае смерти на производстве увеличивается вдвое  с 1 млн до 2 млн рублей, пишут "Известия".

Сейчас при смертельных случаях из-за аварии на опасном объекте или на воздушном транспорте родственники погибших и так получают названную сумму, объясняют в министерстве. А поправки уравняют суммы выплат для работников всех отраслей, в том числе неопасных.

Общее количество несчастных случаев на производстве в 2015 году составило 43 212, погибли 1700 человек. Эксперты отмечают, что статистика улучшается, но не в последнюю очередь и потому, что работодатели пытаются манипулировать с цифрами.

Так, выявлено 772 несчастных случая, которые работодатель пытался скрыть. В Роструде говорят, что существует несколько причин для их сокрытия: во-первых, руководство компании может быть привлечено к административной и уголовной ответственности. Во-вторых, чем больше на предприятии несчастных случаев, тем больше процент отчисления в фонд социального страхования. И наконец, начальники зачастую просто пытаются скрыть, что не оформили официальные трудовые отношения с пострадавшим.

По словам профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, в законопроекте может быть подвох: сейчас пострадавшие на производстве люди, кроме единовременной выплаты, получают и пакет гарантированных услуг, включающих комплекс оздоровительных процедур, льготы и компенсации. Даже двойное увеличение единовременной выплаты этот пакет услуг не компенсирует.