ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 20:17

Суд перенес заседание по иску о закрытии газеты "Черновик"

Суд  перенес заседание по иску о закрытии газеты "Черновик"
Верховный суд Дагестана фото www.photo.dgu.ru

Верховный суд Дагестана перенес на 25 июня рассмотрение иска Россвязькомнадзора о прекращении деятельности газеты «Черновик», так как обе стороны не выполнили предписание суда.

По предписанию суда истец должен был представить дополнения с указанием конкретных выражений по каждой публикации в газете, которые, по его мнению, свидетельствуют о распространении экстремистских материалов. Ответчик должен был представить свои возражения на данный иск.

Напомним, что основанием для иска стали два предупреждения, вынесенные газете Россвязькомнадзором в июле 2008 года и в апреле 2009 года о недопустимости публикации экстремистских материалов. Эксперты ведомства нашли на страницах издания, в частности, враждебные высказывания о сотрудниках правоохранительных органов.  В феврале 2009 года обвинения в разжигании национальной розни были предъявлены главному редактору газеты "Черновик" Надире Исаевой. Дело против Исаевой было возбуждено летом 2008 года после того, как в возглавляемом ею издании была опубликована статья "Террористы номер один".