ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 14:06

Контрольное управление президента начало проверку космической отрасли

Контрольное управление президента начало проверку космической отрасли
Фото с сайта fedpress.ru

Контрольное управление президента России начало масштабную проверку госкорпорации "Роскосмос", сообщают "Известия".

Факт проверок подтвердил официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков. По словам собеседника в корпорации, проверки начались в связи с большим количеством фактов отрицательного характера в ракетно-космической отрасли за последнее время.

Источник в руководстве Ракетно-космической корпорации "Энергия" (РКК "Энергия") также сообщил, что "проверяющие подняли результаты предыдущих проверок отрасли, в том числе материалы Счетной палаты, и теперь проверяют по новой уже более тщательно. Последние недели наши люди сидят все выходные, выискивая и запрашивая у контрагентов нужную информацию. Запросили данные по численности работников, квалификации, состоянию производственных мощностей – по всему кругу информации вообще".

Отмечается, что РКК "Энергия" не имеет непосредственного отношения к переносу старта ракеты с космодрома "Восточный". Основную ответственность госкомиссия по расследованию причин сбоя первого пуска возложила на НПО автоматики имени академика Семихатова (НПОА). Затем глава НПОА Леонид Шалимов был уволен. Также ответственность лежит на производителе ракеты – самарском ЦСКБ "Прогресс", проверявшим оборудование сотрудникам космодрома (ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры").

Президент Путин после переноса первого старта ракеты на сутки объявил выговоры главе "Роскосмоса" Игорю Комарову и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему в правительстве ракетно-космическую и оборонную отрасли.

В целом 2015 год стал рекордным на космические аварии – Россия по этому показателю вырвалась далеко вперед других космических держав. В течение 2015 года на орбите вышли из строя многие спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков: весной отказал EgyptSat 2, сделанный РКК "Энергия", в ноябре AMOS 5, сделанный ИСС Решетнева для израильской компании. Также на орбите отказал изготовленный для ЮАР радарный спутник "Кондор-Э". Три аварии в 2015 году произошли в процессе запуска: в апреле неудачно закончился старт корабля "Прогресс" с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом, в начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ".