ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 23:08

Завершено расследование по делу экс-мэра Кисловодска

Завершено расследование по делу экс-мэра Кисловодска
Виталий Бирюков

Подразделение по особо важным делам СУ СКП РФ по Ставропольскому краю завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы города Кисловодска Виталия Бирюкова.

Бирюкову предъявлено обвинение по пункту "в" части 3, части 2 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий").

Дело в отношении Бирюкова было возбуждено в апреле 2008 года. По данным следствия, в августе 2007 года, Бирюков подписал незаконные постановления о передаче в собственность жителю Кисловодска 2,4 тысяч квадратных метров муниципальной земли с расположенным на ней цветомузыкальным фонтаном, принадлежащим Федерации независимых профсоюзов. Ущерб от действий Бирюкова, причиненный муниципалитету и профсоюзам, был оценен в 1,4 миллиона рублей. В июне 2008 года следствие предъявило Бирюкову еще одно обвинение с формулировкой "превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий". Как полагает следствие, в 2007 году Бирюков, заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика. В результате этих действий были необоснованно израсходованы бюджетные средства в размере более 1,7 миллионов рублей.

11 июня Бирюков был отстранен от занимаемой должности на время следствия, спустя две недели после этого он исчез и был объявлен в розыск. Через семь месяцев обвиняемый явился к следователю, объяснив свое семимесячное отсутствие тем, что он "находился за пределами Ставропольского края" и что ему "ничего не было известно о том, что его ищут". В январе 2009 года СУ СКП РФ по Ставропольскому краю возобновило следствие по делу мэра Кисловодска Бирюкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. 4 февраля текущего года Бирюков подал в отставку, о чем заявил на встрече у губернатора края, состоявшейся по его просьбе.