ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 14:50

Участники торгов по благоустройству парка Москвы оштрафованы на 37 млн рублей

Участники торгов по благоустройству парка Москвы оштрафованы на 37 млн рублей
Фото с сайта www.afisha.ru

Управление ФАС по Москве оштрафовало участников аукциона по благоустройству парка на западе Москвы на 37 млн рублей, говорится на сайте ведомства.

Сговор обнаружен в ходе проведения аукциона на благоустройство и озеленение территории "Парка школьников" района Тропарево-Никулино, который провела дирекция ЖКХиБ ЗАО. Штраф выставлен ООО "Титан" на 28 млн рублей, а ООО "ГЕОДОР" – на 8,6 млн рублей за реализацию сговора на торгах на основании ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

Как установила ФАС, начальная (максимальная) цена контрактов превышала в каждом случае 46 млн рублей. В ходе данных аукционов заказчик систематически отклонял заявки всех участников, кроме ООО "ГЕОДОР" и ООО "Титан". При этом подача ценовых предложений производилась фирмами синхронно. Также установлено, что аукционы были проведены с нарушениями, поскольку заказчик установил неправомерные, заведомо неисполнимые требования к выполняемым работам, и на основании этого отклонило большинство других заявок.

Антимонопольное ведомство дважды выдавало государственному заказчику предписание о повторном проведении аукционов, которое не было исполнено. Дирекция заключила контракты с ООО "ГЕОДОР" вследствие чрезвычайных обстоятельств непреодолимой силы.

"Участие государственного заказчика в сговоре наносит еще более серьезный ущерб экономике города, кроме того, полностью подрывает доверие предпринимательского сообщества к конкурентному процессу. В ближайшее время все участники незаконного соглашения будут оштрафованы", – подчеркнул и.о. руководителя Московского УФАС Армен Ханян.