ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 11:43

Телеканалы раскошелились перед авторами песен

Телеканалы раскошелились перед авторами песен
ВГТРК

617 миллионов рублей заплатят отечественные телеканалы авторам и композиторам песен, чьи песни звучали в эфире в 2008 году, пишут сегодня "Ведомости". Договоры о выплатах подписаны Российским авторским обществом (РАО) и медиахолдингами ВГТРК и "Проф-медиа".

1 января 2008 года вступила в силу часть 4 Гражданского кодекса, согласно которой вознаграждение в пользу всех авторов вне зависимости от договора с конкретным лицом собирает одна аккредитованная государством организация. После этого телеканалы стали задерживать выплаты, ожидая, какую организацию выберет государство — ранее выплаты производились также РАО, которое, в итоге и было аккредитовано в августе 2008 года.

После этого общество заключило соглашение о выплате с большинством крупных телерадиокомпаний, за исключением ВГТРК и "Проф-медиа", в которую входят MTV, ТВ3 и 2×2.

ВГТРК, ссылаясь на начавшийся кризис и снижение доходов, заплатила РАО за 2007 год лишь половину из 140 миллионов рублей. В 2008 году общество рассчитывало получить от ВГТРК 400 миллионов, опираясь на проект постановления правительства, подготовленный Министерством культуры, об увеличении минимальной ставки авторского вознаграждения с 1 до 2 процентов от выручки телерадиокомпании. ВГТРК отказалось платить на новых условиях, РАО подало на нее в суд, требуя возврата долга за 2007 год.

Общество заручилось поддержкой Сергея Нарышкина, возглавлявшего администрацию президента, после чего в декабре стороны подписали мировое соглашение, а позже договорились по сумме выплат на 2009 год.

Использование музыки обошлось ВГТРК в четыре раза дешевле, чем рассчитывало РАО: за 2008 год компания выплатит около 100 миллионов, немногим меньше за 2009 год: РАО пошло навстречу каналам из-за кризиса.

РАО согласилось уменьшить суммы выплат и для "Проф-медиа" — итоговая сумма ее выплат неизвестна, РАО в начале года требовало от нее 20 миллионов рублей.