ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 20:35

Бастрыкин предложил узаконить национальную идею России

Бастрыкин предложил узаконить национальную идею России
Фото с сайта tvtambov.ru

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин призвал выработать национальную идею России и обеспечить ее государственно-правовое закрепление, говорится в сообщении СКР.

Бастрыкин выступил на конференции "Преступление и наказание; грех и искупление" с докладом по теме: "Государственная идеология, национальная идея – Конституция Российской Федерации".

Глава ведомства в своем докладе отметил основные положения при разработке национально-государственной идеологии России: "Во-первых, идеи, которые составят ее содержание, должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы. Во-вторых, они должны в полной мере учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства: исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономический, демографический, экологический и целый ряд других факторов. В-третьих, они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную".

При этом свою формулировку национальной идеи России глава СКР не привел.

Международная научно-практическая конференция "Преступление и наказание; грех и искупление" организована Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста РФ) совместно с отделом взаимоотношений церкви, общества и СМИ Московской Патриархии.

В работе конференции также приняли участие ректор академии Ольга Александрова, представители Министерства юстиции России, Верховного и Конституционного судов РФ, работники правоохранительных органов России, научно-педагогические работники из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России, студенты образовательных учреждений, слушатели Духовной академии (семинарии), а также зарубежные гости – представители Белоруссии, Армении, Украины, США, ФРГ.