ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 13:13

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков, говорится на сайте регулятора.

Приказом Банка России с 27 мая отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ "Банк развития технологий" (КБ "БРТ").

"КБ "БРТ" (АО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие резервы. Кроме того, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", – говорится в распоряжении ЦБ.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, отмечается в сообщении.

В КБ "БРТ" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

КБ "БРТ" участвует в системе страхования вкладов. По величине активов банк на 1 мая 2016 года занимал 387-е место в банковской системе РФ.

Также ЦБ отозвал лицезию у КБ "ЕвроАксис Банк" по схожим причинам.

"ЕвроАксис Банк" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 мая 2016 года занимал 456-е место в банковской системе РФ.