ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 14:00

Количество чиновников в РФ за год увеличилось на 20 тысяч

Количество чиновников в РФ за год увеличилось на 20 тысяч

Пока власти обещают сократить количество чиновников, численность госслужащих в регионах России продолжает увеличиваться. За год их стало больше на 20 тысяч человек, такие данные сообщил Росстат.

В первом квартале этого года в органах государственной власти России на региональном уровне работали работало 784,9 тысяч человек. Из них 557,5 тысяч человек — в региональных представительствах федеральных органов власти и 227,4 тысяч человек в региональных органах исполнительной власти. Кроме того, 344,2 тыс. человек занимают должности муниципальной службы. Год назад региональных чиновников было на 20 с небольшим тысяч меньше: 764,5 тысяч человек.

Чиновники — одни из немногих работников в стране, чья зарплата в период кризиса выросла. По этому показателю за минувший год они опередили работников всех отраслей экономики, отмечают в Росстате. При этом федеральные служащие по сравнению со своими коллегами самые бедные: средняя зарплата составляет 21, 4 тысячи рублей. Самыми богатыми среди чиновников являются служащие региональных органов власти: в среднем они получают 30, 6 тысячи рублей в месяц. Для сравнения: средняя зарплата по стране в первом квартале этого года составляла 17,2 тысячи рублей.