ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 13:50

Отзывы лицензий безуспешно оспаривает каждый третий НПФ

Отзывы лицензий безуспешно оспаривает каждый третий НПФ
Фото с сайта rusnovosti.ru

Каждый третий негосударственный пенсионный фонд (НПФ), у которого была отозвана лицензия, пытался оспорить это решение. Однако, как пишет "Коммерсантъ", в большинстве случаев эти попытки оказывались безуспешными.

В общей сложности попытку оспорить отзыв лицензии предприняли девять из 28 НПФ. В исковых заявлениях администрация фонда либо его собственники указывают, что регулятор принял решение без достаточных оснований, а клиенты потеряли возможность выбора НПФ и лишились инвестиционного дохода.

Однако, отмечает издание, жалобщикам редко удается уйти дальше первой инстанции. Представители ЦБ в суде доказывают, что каждый из фондов получал, но не выполнял предписания об устранении нарушений – например, по предоставлению отчетности и ее достоверности, выплатам клиентам, размещению активов, требованиям к имуществу по обеспечению уставной деятельности или собственному капиталу, формированию резервов.

На данный момент единственный случай возврата отозванной лицензии – случай волгоградского НПФ "Империя", который выиграл суд с ФСФР в 2013 году.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что оспаривание отзыва лицензии – это демонстрация добросовестности бенефициаров и бывших руководителей НПФ. Вместе с тем квалификация юристов в фондах невысока, добавляют они.