ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 20:57

Замглавы следствия и адвокат осуждены за поджог материалов дела

Замглавы следствия и адвокат осуждены за поджог материалов дела
Фото www.clipart.net.ua

В Башкирии вынесен приговор замруководителя полицейского следствия и адвокату, дело клиента которого они сожгли в обмен на вознаграждение, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Туймазинский районный суд признал бывшего замначальника следственного отдела ОМВД по Туймазинскому району 47-летнего Виктора Денисова и экс-адвоката 44-летнего Александра Мындря в зависимости от роли каждого виновными по ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в 2014 году Денисов через адвоката предложил подозреваемому в вымогательстве прекратить возбужденное против него уголовное дело. Мужчина пообещал адвокату выплатить 160 000 рублей в случае уничтожения всех материалов. В августе того же года они встретились на одном из заброшенных садовых участков города Туймазы и подожгли материалы дела. Причем Денисов сразу же получил транш оговоренной взятки на сумму 80 000 рублей. Адвокат и полицейский были задержаны сотрудниками республиканского УФСБ на месте преступления.

Суд приговорил Денисова к семи годам колонии строгого режима, запретил ему занимать должности госслужбы сроком на три года и лишил спецзвания "подполковник юстиции". Мындрь оштрафован на 1,12 млн рублей и также на три года лишен права вести адвокатскую деятельность. Замглавы следствия уволен со службы в связи с проступком, порочащим честь сотрудника ОВД, его подельник лишен статуса адвоката.