ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 22:29

Миллиард "ВЕФК-Урала" "повесили" на Почту России

Миллиард "ВЕФК-Урала" "повесили" на Почту России
Банк ВЕФК-Урал

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск регионального отделения Пенсионного фонда России (ПФР), требовавшего взыскать с Почты России миллиард рублей, которые были направлены на выплату пенсий и зависли на счетах обанкротившегося банка "ВЕФК-Урал".

2 декабря 2008 года Почте России были предоставлены реестры по перечислению 2,483 миллиарда рублей на счет в "ВЕФК-Урале", при этом около 1,4 миллиарда рублей были зачислены на счет Почты ошибочно. Эта сумма не пошла на выплату декабрьских пенсий, однако позже ее часть все же была израсходована. Из 1,4 миллиарда на счете Почты в банке оставалось 955 миллионов, когда в феврале у "ВЕФК-Урала" была отозвана лицензия.

Ныне банк проходит процедуру банкротства, однако в управлении ПФР не стали дожидаться окончания конкурсного производства, которое еще даже не началось, и обратились в суд с требованием обратить взыскание на Почту. Представители Пенсионного фонда считают, то в сложившейся ситуации есть и вина почтовиков — в декабре они отказались закрывать счета в "ВЕФК-Урале" и перевести средства в Сбербанк. Обвинения в незаконном обогащении были предъявлены почтовикам на том основании, что излишек в размере 1,4 миллиарда рублей не был возвращен ПФР.

Представитель ПФР заявил, что все старые договоры, по которым ошибочно был перечислена спорная сумма, 25 декабря были расторгнуты, одновременно были заключены новые договоры, но, якобы, эта юридическая процедура не позволила ПФР потребовать возврата пенсионного миллиарда обратно. По его слова, Почта должна была сделать это самостоятельно, в добровольном порядке, а раз этого не произошло, то она незаконно обогатилась на не принадлежащие им средства.

Представитель Почты, в свою очередь, заявила, что отделение ПФР само должно было потребовать возврата излишков, тем более, что в отделение ПФР были направлены письма с просьбой отозвать оспариваемую сумму, однако ответа так и не последовало. Почта России уверяет, что никакого умышленного удержания пенсионных средств на своём счёте не допускала, и ни о каком необоснованном обогащении почтовиков речи не идёт.

После трехчасового заседания судья Наталья Койнова все же приняла решение в пользу истцов. Решения может быть обжаловано, ответчик такой возможности не исключает.