ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 11:57

СФ раскритиковал законопроект о сокращении вопросов, рассматриваемых правительством

СФ раскритиковал законопроект о сокращении вопросов, рассматриваемых правительством
Фото с сайта council.gov.ru

Правительственные поправки в федеральный конституционный закон о правительстве вызвали замечания в Совете Федерации, передает РБК.

Законопроект предлагает сократить на четверть круг вопросов, которые могут быть решены только на заседаниях правительства. Предлагается не выносить на правительственные заседания вопросы оказания финансовой поддержки на суммы меньше 100 млн рублей, вопросы государственных заимствований (объемы выпуска ценных бумаг), продажу федеральной государственной собственности и проекты международных договоров, подлежащих ратификации.

Правительственный законопроект будет рассмотрен на заседании конституционного комитета Госдумы 2 июня. Источники в Госдуме заверили, что проект будет одобрен, как большинство инициатив кабинета министров. государственно-правовое управление президента также не имеет претензий к законопроекту, сказано в заключении аппарата правительства.

Однако в справке для Госдумы из профильного комитета Совета Федерации содержится несколько замечаний. Сенаторы напоминают, что правительство является коллегиальным органом, основанным на приципе гласности. В верхней палате парламента указывают, что отказ от обсуждения вопросов приватизации федеральной госсобственности и заключения подлежащих ратификации международных договоров России нуждается в дополнительном правовом обосновании.

Правоведы из верхней палаты отмечают, что в случае принятия документа порядок подготовки и принятия указанных решений перестанет регулироваться законом и будет регламентирован только регламентом правительства, что вызовет уменьшение возможности парламентского контроля за решениями правительства, отмечается в письме замначальника правового управления Совфеда Зульфии Нигматуллиной.