ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 15:52

Депутаты опасаются роста налогов после принятия законопроекта о кадастровой оценке

Депутаты опасаются роста налогов после принятия законопроекта о кадастровой оценке
Фото с сайта 4geo.ru

Комитет Госдумы по земельным отношениям критикует правительственный законопроект, изменяющий систему кадастровой оценки недвижимости, передает РБК.

Как говорится в заключении комитета, положения законопроекта "не решают ни один из наиболее острых вопросов, с которыми в настоящее время сталкиваются физические и юридические лица", а только передают функции по кадастровой оценке от частных учреждений к государственным. Комитет утвердил заключение во вторник, 31 мая.

В заключении комитета Госдумы сказано, что положения законопроекта противоречат поручениям президента Путина, инициировавшего изменение системы кадастровой оценки. В частности, не унифицирована периодичность кадастровой оценки: законопроект фактически повторяет существующую норму о проведении кадастровой оценки в регионах не чаще одного раза в три года и не реже раза в пять лет, а в городах федерального значения – не чаще раза в два года. Это "может привести к ситуации значительного увеличения сумм налога к уплате в короткие сроки". Депутаты считают целесообразным переоценивать недвижимость в России раз в пять лет.

Законопроект не устанавливает ответственность органов власти за результаты оценки. При этом документ сужает возможности обжаловать результаты кадастровой оценки. "Это существенно снижает правовые гарантии правообладателей объектов недвижимости в части достижения справедливости оценки кадастровой стоимости", – считают депутаты.

Также законопроект не описывает единые требования и методику кадастровой оценки, которые поручал установить президент, указывают депутаты. В заключении комитета говорится, что законопроект не обеспечит соблюдения принципа экономической обоснованности налогообложения, так как обязанность доказывать правильность кадастровой оценки предлагается возложить на собственников недвижимости.

Однако, несмотря на все замечания, комитет по земельным отношениям поддержал законопроект с условием доработки ко второму чтению. Комитет по местному самоуправлению также поддержал инициативу, однако отметил, что затраты на создание новой системы кадастровой оценки недвижимости составят для регионов 1,1 млрд рублей.

Проект нового закона о государственной кадастровой оценке внесен в Госдуму 4 мая, первое чтение запланировано на конец весенней сессии.

Как сообщало Право.ru, региональные власти получат право пересматривать кадастровую оценку.