ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 21:54

В Госдуме обсуждают возможность расширения полномочий Росгвардии

В Госдуме обсуждают возможность расширения полномочий Росгвардии
Главнокомандующий Росгвардии Виктор Золотов Фото с сайта www.vesti.ru

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции перед вторым чтением законопроекта о создании Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) дискутирует о возможном расширении ее полномочий, передает ТАСС.

"Сейчас идут обсуждения о том, прописывать ли четко в законе те полномочия, которые были у Внутренних войск, или указать иные задачи, которые будут определяться президентом", – рассказал источник издания в комитете Госдумы.

Так, в действующем законе о Внутренних войсках прописано, что они в том числе привлекаются для подавления беспорядков в местах лишения свободы. В законе о Росгвардии это право за ними не закреплено. "ФСИН в этой связи выражает обеспокоенность, – добавляет собеседник. – Понятно, что они своими силами не смогут локализовать острую ситуацию в отдаленной колонии, если там будет, к примеру, массовый бунт".

В апреле глава государства объявил о создании национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД и внес в Госдуму пакет соответствующих законопроектов. Новый орган исполнительной власти будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью. Кроме того, согласно законопроекту, войска нового ведомства по решению президента смогут привлекаться к выполнению задач с применением оружия. Причем военнослужащие не смогут стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей за исключением случаев, когда те оказывают вооруженное сопротивление. Ожидается, что второе чтение законопроекта состоится до конца весенней сессии Госдумы.