ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 11:27

Автодилеры и "Avito авто" создают единую базу подержанных автомобилей

Автодилеры и "Avito авто" создают единую базу подержанных автомобилей

Ведущие автодилеры и сервис объявлений "Avito авто" договорились о создании единой базы данных автомобилей, которая позволит узнать все данные о машине без привлечения экспертов и оборудования. Об этом сообщают "Ведомости".

Таким образом, автодилеры и "Avito авто" нашли способ снизить затраты на установление истории подержанных автомобилей. В частности, предполагается, что по уникальному VIN машины можно будет узнать ее пробег, историю обслуживания и другие данные.

Среди инициаторов создания такой базы – дилеры "Рольф", "Автомир", Genser, "Независимость", "Транстехсервис" и "Ключавто". 

По данным издания, для реализации этой идеи будет создана отдельная компания (доли будут иметь все участники), данные для которой будут предоставлять сами дилеры. Представитель "Avito авто" пояснил, что сначала услуга будет бесплатной для дилеров, а с осени 2016 года ей смогут воспользоваться и граждане. При этом часть сервиса, по его словам, останется бесплатной, но за полную информацию об автомобиле придется заплатить. Стоимость услуги еще не определена.

Гендиректор "Рольфа" Татьяна Луковецкая отметила, что в настоящее время рынок автомобилей с пробегом непрозрачен, а с помощью базы данных дилеры смогут быстро проверить автомобиль перед продажей.