ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 12:03

КС разберется с желанием муниципалитетов оспаривать кадастровую стоимость в суде

КС разберется с желанием муниципалитетов оспаривать кадастровую стоимость в суде

В ходе слушаний в Конституционном суде РФ представители органов власти разделились во мнениях о праве муниципалитетов оспаривать кадастровую стоимость, пишут "Ведомости".

Администрация Братска пожаловалась на положения закона об оценочной деятельности, которые позволяют местным властям оспаривать в суде результаты кадастровой оценки, только если участок находится в их собственности. По мнению чиновников, это нарушает их право на судебную защиту. Спорную норму применил Иркутский областной суд, отказавшись пересматривать стоимость участка, на котором расположены заводские мощности ОАО "Группа Илим", поскольку земля принадлежит самой компании. Позицию облсуда поддержал Верховный суд РФ.

Полпред президента Михаил Кротов заявил, что норма конституционна, поскольку органам местного самоуправления не обязательно оспаривать решение комиссии, чтобы повлиять на кадастровую оценку. Схожего мнения придерживаются в Генпрокуратуре и Минюсте. Зато полпред Совфеда Алексей Александров напомнил о постановлении президиума ВАС РФ от 11 февраля 2014 года, из которого следует, что муниципалитет наделен правом на самостоятельное оспаривание решений об определении кадастровой стоимости, поскольку на её основе исчисляется земельный налог. С ним согласились представители Госдумы и Белого дома.

Издание замечает, что ВС, в отличие от ВАС, выступает категорически против расширительного толкования закона об оценочной деятельности, – это означало бы фактическое признание за органами местного самоуправления права на пересмотр кадастровой стоимости в отношении любых объектов на землях муниципалитета.