ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 19:29

СМИ: начальник Управления "К" ФСБ России подал рапорт об отставке

СМИ: начальник Управления "К" ФСБ России подал рапорт об отставке
Фото с сайта dozor.0pk.ru

Руководитель Управления "К" ФСБ России генерал Виктор Воронин написал заявление об отставке, сообщили источники РБК.

58-летний генерал ФСБ Виктор Воронин возглавляет одно из ключевых подразделений Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ – Управление по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы ("К"). Эта структура курирует банковскую сферу России, осуществляет оперативное сопровождение всех уголовных дел, связанных с рынком черного нала или выводом капиталов в офшоры.

Как утверждают источники в ведомстве, Воронин мог написать заявление об отставке в связи с тем, что один из его подчиненных проходит свидетелем в рамках расследования уголовного дела о таможенных нарушениях в Санкт-Петербурге. О том, что генерал ФСБ мог написать рапорт об отставке, также сообщили источники "Новой газеты".

Центр общественных связей ФСБ обещал ответить на запрос СМИ от 2 июня в установленный законом срок.

Подчиненный Воронина, начальник 7 отдела Управления "К" СЭБ ФСБ Вадим Уваров имеет статус свидетеля в уголовном деле о даче взятки сотруднику таможни в размере 2 млн рублей. В рамках этого дела ФСБ арестовала партию в 20 тонн смартфонов в петербургском аэропорту Пулково. Обвиняемым по данному делу является Павел Смолярчук, оперуполномоченный по особо важным делам по борьбе с таможенными преступлениями Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы, который был арестован в декабре 2015 года, сообщает Росбалт.

СКР не стал комментировать ход расследования данного уголовного дела.

Виктор Воронин был непосредственным подчиненным главы ФСКН Виктора Иванова в 2004 году и возглавлял управление ФСКН по Северо-Западному федеральному округу. Также офицер ФСБ фигурировал в списке сенатора США Бенджамина Кардина, на основании которого впоследствии был принят "закон Магницкого" о персональных санкциях против лиц, причастных к гибели сотрудника фонда Hermitage capital Сергея Магнитского и хищении бюджетных средств в размере 5,4 млрд рублей. Воронин в "список Магнитского" внесен не был. В конце 2014 года Воронин был включен в специальную рабочую группу по мониторингу ситуации на валютном рынке во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, в которой работали представители Минфина, Минэкономики, ФНС, Росфинмониторинга и ЦБ.

Как сообщало Право.ru, ранее президент Владимир Путин освободил от должности группу генералов СКР, МВД и прокуроров.