ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 11:16

Амнистия капиталов набирает популярность у владельцев зарубежных счетов

Амнистия капиталов набирает популярность у владельцев зарубежных счетов
Фото с сайта www.knews.kg

Владельцы иностранных счетов спешат воспользоваться амнистией капиталов, срок действия которой истекает через месяц, пишут "Ведомости". Добровольное декларирование активов позволит избежать уголовной, административной и налоговой ответственности за сокрытие имущества.

Как объясняют эксперты, причина тому - присоединение России к автоматическому обмену налоговой информацией. До 1 июня владельцы счетов должны отчитываться обо всех операциях по иностранным вкладам, однако с 2018 года ФНС не будет нуждаться в таких уведомлениях. Российские налоговики получат от своих зарубежных коллег доступ к данным по платежам, остаткам на счетах, процентам, доходам от инвестиций и продажи акций по договорам накопительного страхования за 2017 год.

Налоговики увидят в том числе и незаконные операции, а к таковым относится, например, запрет до 2018 года зачислять на иностранные счета средства от продажи ценных бумаг, доходы от трастов, деривативов, продажи зарубежной недвижимости, купонный доход. Штрафы достигают 100% от суммы. Срок давности нарушения – два года. Юристы говорят, что многие клиенты рассматривают амнистию как способ избежать грядущих взысканий и поэтому пытаются задекларировать все, что есть.

Граждане РФ уже отчитались почти о 100 тыс. счетов в зарубежных банках, говорят источники. Некоторые обнуляют существующий счет, по которому были сомнительные операции, переводят средства на новый и уже о нем сообщают налоговикам, добавляют финансовые консультанты.