ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 21:40

Росстат: общая безработица в РФ снижается

Росстат: общая безработица в РФ снижается
Общее число безработных россиян впервые с начала кризиса уменьшилось

Общее число безработных россиян впервые с начала кризиса уменьшилось за май 2009 года на 2,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем, однако увеличилось на 83,1 процента по сравнению с маем 2008 года — до 7,5 млн человек. Эти данные сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

По данным Росстата, в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,2 миллиона человек, в том числе 1,9 миллиона человек получали пособие по безработице.

В Росстате оценивают численность экономически активного населения в мае текущего года в 75,5 миллиона человек, или более 53 процентов от общей численности населения страны. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В апреле 2009 года в них работали 36,1 миллиона человек, или 53,5 процента общей численности занятых. Кроме того, в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, привлекались на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,8 миллиона человек (в эквиваленте полной занятости).