ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 16:51

Омбудсмен попросила КС разъяснить право граждан оспаривать решения органов власти

Омбудсмен попросила КС разъяснить право граждан оспаривать решения органов власти
Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Недавно назначенная на пост уполномоченного по правам человека в России Татьяна Москалькова направила первое обращение в Конституционный суд РФ, передает "Фонтанка".

Как подтвердили в аппарате омбудсмена, обращение Москальковой касается положения о невозможности рядовым гражданам России оспорить законы и распоряжения органов власти в суде. Как гласит новая редакция Кодекса административного судопроизводства, правом оспорить решения власти обладают только граждане, имеющие высшее юридическое образование. По мнению Москальковой, эта норма ограничивает право на доступ россиян к суду.

Причиной подачи жалобы в КС стал случай жителя города Долгопрудный Московской области Евгения Трутнева. Он получил производственную травму и не согласился с размером компенсации, назначенной ему решением чиновников. Гражданин оспорил в суде одну из инструкций Министерства труда и социального развития. Суды нескольких инстанций, вплоть до Верховного суда, отказали в иске на основании положений статьи 55 Кодекса об административном производстве ("Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде") и статьи 208 ("Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим").

Отмечается, что предшественник Москальковой на посту уполномоченного по правам человека Элла Памфилова также направляла аналогичное обращение в КС. Оно было связано с делом общественного активиста из Челябинска Юрия Гурмана. Обращение Москальковой содержит просьбу объединить два дела в одно производство.

Татьяна Москалькова назначена на пост омбудсмена в апреле 2016 года. Ранее она занимала пост депутата Госдумы. Экс-омбудсмен Элла Памфилова заняла пост председателя Центризбиркома.