ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 21:57

Белгород: экс-судья признан виновным в ДТП со смертельным исходом

Белгород: экс-судья признан виновным в ДТП со смертельным исходом
Суд признал бывшего судью виновным в совершении преступления Фото Право.Ru

Свердловский районный суд Белгорода огласил приговор по делу бывшего судьи, признанного виновным в автомобильной аварии, закончившейся гибелью человека.

Дорожно-транспортное происшествие с участием судьи произошло в июле 2007 года на автодороге Белгород — Шебекино. Как было установлено в ходе следствия, около часа ночи судья, находившийся к тому же в состоянии алкогольного опьянения, ехал в направлении поселка Разумное на автомобиле Митцубиси на большой скорости и столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ. В результате аварии пострадал водитель автомобиля ВАЗ, а пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия.

Суд признал бывшего судью виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"), и приговорил его к 3,5 годам колонии-поселения, а также лишил водительских прав на три года. Гражданский иск потерпевшей стороны удовлетворен частично. Компенсацию причиненного морального вреда суд оценил в 800 тысяч рублей.