ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 22:53

ФАС не исключает заключение мирового соглашения с Google

ФАС не исключает заключение мирового соглашения с Google
Фото Сергей Николаев/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может заключить мировое соглашение с Google, передает ТАСС.

Как заявил глава ведомства Игорь Артемьев, "я думаю, что Google мог запросить дополнительное время (на подготовку к суду - ред.) для того, чтобы лучше подготовиться. Но, возможно, и для того, чтобы примириться с нами".

31 мая ФАС отложила рассмотрение дела Google по ходатайству ответчика, в рамках которого намерена установить размер штрафа для компании за нарушение конкуренции на рынке мобильных приложений. Заседание откладывалось уже дважды.

Глава ФАС подчеркнул, что антимонопольное ведомство готово снизить штраф, если Google признает нарушение и выполнит выданное ведомством предписание. По словам Артемьева, компания может размышлять над мировым соглашением. "Если это так, то это хороший вариант", – добавил он.

Согласно предписанию ФАС, Google должна исключить из соглашений с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации также грозит штраф в размере 18% от оборота магазина Google Play в России (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).