ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 14:49

Немецкий телеканал обвинил Мутко в давлении на WADA из-за допингового расследования

Немецкий телеканал обвинил Мутко в давлении на WADA из-за допингового расследования
Фото с сайта www.rusfootball.info

В Министерстве спорта России оказывали давление на руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) с целью прекращения допингового расследования. Такие утверждения содержатся в фильме журналиста Хайо Зеппельта, который в ночь на четверг показал немецкий телеканал ARD, передает "Коммерсантъ".

Создатели фильма "Секретное дело о допинге: час икс для России" (Geheimsache Doping: Showdown für Russland) утверждают, что министр спорта Виталий Мутко и его советник Наталья Желанова оказывали давление на чиновников WADA с целью прекратить расследование в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Кроме того, в фильме бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявляет, что Желанова помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов. Также, по его словам, она подкупала чиновников из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Родченков рассказал, что во время Олимпиады–2012 российские легкоатлеты могли за $500 000 откупиться, если их уличали в употреблении допинга. Затем деньги шли в IAAF, отметил он.

Сам Виталий Мутко заявил, что считает неубедительными утверждения, изложенные в фильме ARD, передает РБК. По словам министра, эта картина является целенаправленной атакой на Россию, а весь допинговый скандал представляет собой попытку "копать" под российский футбол в преддверии ЧМ–2018. "Сначала зашли через ФИФА, но не получилось. Теперь расследуют отмывание заявки, пробуют зайти с другой стороны", – добавил Мутко.

Допинг-скандал в российском спорте разгорелся в ноябре 2015 года. Тогда WADA приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории в связи с выявлением независимой комиссией агентства многочисленных нарушений антидопинговых правил. После этого экс-руководитель лаборатории Григорий Родченков подал в отставку, а затем уехал в Лос-Анджелес.