ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 11:31

Бывший глава дальневосточной таможни получил пять лет колонии

Бывший глава дальневосточной таможни получил пять лет колонии
Эрнест Бахшецян

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна, обвинявшегося в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в", часть 3 статьи 286 УК РФ).

Бахшецяну были предъявлены обвинения по пяти статьям УК, в том числе в контрабанде, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

По данным следствия, Бахшецян и его подчиненные, вступив в сговор, в период с 2005 по 2007 год доставили в Россию 515 контейнеров контрабанды общей стоиомстью 1,27 миллиарда рублей. Ущерб, причиненный федеральному бюджету, оценивается в 444,5 миллиона рублей. Судебный процесс начался29 октября 2007 года. Вместе с Бахшецяном на скамье подсудимых находились его первый заместитель Александр Воробьев, начальник отдела таможенного поста "Морской порт "Восточный" Дмитрий Сусоев, старшие государственные таможенные инспекторы Денис Петров и Евгений Проявко, ведущий менеджер отдела маркетинга коммерческой фирмы Вадим Васич.

Обвиняемый в своем последнем слове заявил, что в течение трех лет ни следственным путем, ни путем оперативного сопровождения, ни в ходе судебного разбирательства, ни проверкой не найдено ни единого негативного факта и мотив совершения преступления не установлен.

Государственный обвинитель Евгений Железнов считает вынесенный приговор слишком мягким: "Суд счел Бахшецяна виновным только по одной статье УК РФ, прокуратура кассационное представление в суд высшей инстанции", — заявил он. Обвинение требовало приговорить экс-начальника ДВТУ к 10 годам лишения свободы, защита добивалась полного оправдания подсудимого.

Остальные фигуранты дела приговорены к условным срокам, от 2 до 7 лет.