ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 16:20

Неизвестная компания получила 1 млрд рублей за страховку Керченского моста

Неизвестная компания получила 1 млрд рублей за страховку Керченского моста
Фото с сайта kerch-most.ru

"Крымская первая страховая компания" (КПСК) получила около 1 млрд рублей за страхование Керченского моста. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на статистику ЦБ.

Страховая сумма по договорам страхования имущества юрлиц в КПСК составила в первом квартале 2016 года 244 млрд рублей. Строительство моста оценивалось в 228 млрд рублей.

По данным Центробанка, КПСК занимает 204-е место среди российских страховщиков, активы компании оцениваются в 209 млн рублей. 

"Компания вряд ли сможет самостоятельно переварить столь крупные риски, в одиночку с ними не смогла бы справиться даже крупная компания", – подчеркнул управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований Павел Самиев. По его словам, КПСК "не имеет опыта взаимоотношений с перестраховщиками по подобным масштабным проектам".

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отметил, что такие проекты может реализовать только компания из "первой десятки страхового рынка, взяв на себя 10% рисков, а остальное перестраховав пулу". Он также добавил, что сейчас перестраховать риски на Западе невозможно, потому что строитель – "санкционная компания".

Ранее стало известно о том, что финансирование строительства моста в Крым через Керченский пролив приостановлено. В этом году подрядчик проекта, компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, должна была получить 65,4 млрд рублей, однако этого не произошло из-за затянувшейся бюрократической процедуры.