ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 11:02

Суд обязал сенатора Клинцевича оплатить новогодний отдых в санатории

Суд обязал сенатора Клинцевича оплатить новогодний отдых в санатории
Фото с сайта rsva-ural.ru

Рузский районный суд Московской области обязал первого зампреда сенатского комитета по безопасности Франца Клинцевича расплатиться за отдых в реабилитационном центре, который принадлежит общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, пишет "Коммерсантъ".

В декабре 2014 года Клинцевич – председатель Российского союза ветеранов Афганистана, а также его заместитель Владимир Костюченко заехали на новогодние каникулы в Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М. А. Лиходея. Их сопровождали восемь человек. Сенатор поселился в трехкомнатном президентском люксе с еще двумя дамами и их детьми. Отдыхающие прошли полный реабилитационный курс, но не оплатили его. Между тем бесплатные путевки для ветеранов-афганцев и их жен выдаются лишь при наличии медицинских направлений; таких документов у гостей не было.

Когда на недостачу обратили внимание контролирующие органы, "Инвалиды войны" попытались взыскать эти деньги с сенатора и его компании. Райсуд поначалу отклонил иск, а на организацию обрушились проверки – за 2015 год её посетили семнадцать комиссий. Сами проверяемые полагают, что это могло произойти не без участия Клинцевича.

Через Мособлсуд "Инвалидам войны" все-таки удалось добиться рассмотрения своего дела в райсуде. А тот взыскал с семьи Костюченко 376 000 рублей, с Клинцевича и некой Ирины Лимаевой – 285 000 рублей, еще около 147 000 рублей со второй женщины из президентского люкса – Галины Пчелиной. Кроме того, все взрослые реабилитанты заплатят еще около 100 000 рублей в качестве неустойки.

Сенатор утверждает, что проводил каникулы в другом месте, в заявке на санаторный отдых, которую оформлял Костюченко, оказался для придания ей "авторитетности" и никакой Лимаевой не знает. Он обещает обжаловать судебное решение.