ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 12:33

Минпромторг отложил введение продуктовых карточек для малоимущих россиян

Минпромторг отложил введение продуктовых карточек для малоимущих россиян
Фото с сайта www.gday.ru

Законопроект о создании и внедрении в России системы адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам будет готов только в I квартале 2017 года, сообщают "Известия".

Первоначально предполагалось, что инициатор программы помощи, Минпромторг, планировал запустить ее к 2017 году. Как следует из плана мероприятий по разработке программы дополнительного питания на 2016–2017 годы, который в скором времени будет утвержден правительством, Минпромторг, Минсельхоз, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития и Банк России только приступили к созданию законопроекта. По обновленным данным на адресную помощь россиянам может понадобиться до 342 млрд рублей.

Решение о субсидировании продовольствием малообеспеченных людей было принято в Минпромторге в сентябре 2015 года. Как предполагалось, нуждающиеся будут ежемесячно получать на пластиковую карточку около 1,4 тысячи рублей для приобретения продуктов. Средства можно потратить в магазинах, участвующих в программе, на скоропортящиеся отечественные продукты. Однако детали программы еще не продуманы.

Как следует из плана, в III квартале 2016 года ведомства должны представить доклад в правительство с проектом программы и концепцией закона, а также примерным перечнем поправок в другие нормативные акты. Разработка и утверждение мероприятий по запуску и функционированию программы запланированы на 2017–2020 годы. Однако в Минтруде сообщили, что пока не получали от Минпромторга доработанного проекта программы. Представитель Минпромторга сообщил, что ведомство представит доклад в правительство в октябре 2016 года.

В 2014 году в России проживали 16,1 млн человек с доходом ниже величины прожиточного минимума. Дефицит денежного дохода составлял 478,6 млрд рублей. По итогу 2015 года, без учета Крыма и Севастополя, в России ниже уровня прожиточного минимума находились уже 19,1 млн человек, дефицит дохода составлял 684,9 млрд рублей. Следовательно, размер программы Минпромторга должен возрасти до 342 млрд рублей.