ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 14:31

Минтруда по поручению Путина разрабатывает текст присяги для чиновников

Минтруда по поручению Путина разрабатывает текст присяги для чиновников
Фото с сайта www.112.ru

По поручению президента России Владимира Путина разрабатывается процедура принесения присяги, через которую должен будет пройти весь корпус госслужащих, сообщают "Известия".

Предполагается, что присягу принесут как действующие государственные гражданские служащие, так и только заступающие на государственную гражданскую службу, рассказал министр труда и социального развития Максим Топилин. Также присягу обязаны будут принести и муниципальные служащие. Всего процедура охватит сотни тысяч россиян-чиновников.

По информации Минтруда, процедура вступит в действие после утверждения в Государственной думе. Присяга призвана  стать дополнительным стимулом для действующих чиновников по добросовестному исполнению своих обязанностей.

Как рассказал Топилин, присягу обяжут приносить госслужащих рангом ниже министра, в том числе заместителей министра, директоров департаментов, заместителей директоров департаментов, специалистов и других служащих. Председатель правительства, его заместители и министры, согласно действующему законодательству, не являются государственными служащими.

Создание текста присяги стало поручением, данным Владимиром Путиным в феврале 2016 года по итогам заседания совета при президенте по борьбе с коррупцией. Как ожидается, текст присяги будет содержать обещание работать в интересах граждан, соблюдать Конституцию, законодательство, избегать личной заинтересованности и не допускать коррупционных действий. Нарушение данной присяги будет вести к дисциплинарным последствиям.

Институт присяги в настоящий момент действует в силовых структурах и в судебной системе России. Также присягу на Конституции при вступлении в должность приносит президент государства во время инаугурации. Отмечается, что с начала 2016 года в Китае приносят публичную присягу государственные служащие, назначенные правительством, судьи и прокуроры всех уровней.