ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 20:10

Шарапова обжаловала решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде

Шарапова обжаловала решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде

Российская теннисистка Мария Шарапова, проживающая в США, направила апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на решение о своей дисквалификации, передает ТАСС.

Шарапова просит суд отменить решение Международной федерации тенниса (ITF) дисквалифицировать ее на два года за употребление мельдония.

"Я немедленно обжалую это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS)", – написала Шарапова в своем аккаунте в Facebook после оглашения решения о ее дисквалификации ITF. В своем заявлении теннисистка отметила, что трибунал в своем решении о дисквалификации признал непреднамеренное применение ею допинга. ITF "потратила огромное количество времени" на доказательства, что "я намеренно нарушила антидопинговые правила".

Как сообщало "Право.ru", дисквалификация вступила в силу с 26 января 2016 года. Решение основано на результатах допинг-пробы от 26 января 2016 года после этапа турнира Australian Open в Мельбурне, которая показала наличие запрещенного препарата мельдония. В результате дисквалификации Мария Шарапова не сможет выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Мельдоний относится к запрещенным Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществам с 1 января 2016 года.