ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 20:43

ФНС напомнила об ответственности за неисполнение законодательства о банкротстве

ФНС напомнила об ответственности за неисполнение законодательства о банкротстве
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба напомнила гражданам о необходимости самостоятельно подавать в суд заявления о банкротстве и об ответственности за неисполнение законодательства, говорится на сайте ведомства.

Гражданин или индивидуальный предприниматель становится банкротом, если у него появляется просрочка исполнения долга более 3 месяцев в сумме свыше 500 000 рублей, напоминает ведомство. В соответствии с последней редакцией Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал о наступлении признаков банкротства, говорится в сообщении ФНС.

Особые требования предъявляются к гражданам, которые имеют статус индивидуальных предпринимателей. ИП должен обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, при условии предварительного опубликования уведомления о своем намерении открыть процедуру банкротства. Эти действия необходимо предпринять не менее чем за 15 календарных дней до дня обращения в арбитражный суд, а уведомление должно быть включено в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. ФНС отмечает, что копию заявления ИП о признании банкротом не требуется посылать в уполномоченные органы, конкурсным кредиторам, а также иным лицам в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

Если гражданин не исполнит данную обязанность, то он может быть привлечен к административной ответственности. В КоАП РФ предусмотрен штраф за такое правонарушение в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Дело о совершении правонарушения вправе возбудить ФНС России.

ФНС напоминает, что суд может отказать гражданину-банкроту в освобождении от обязательств после рассмотрения дела о его банкротстве, в случае если он был привлечен к административной или уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, а также фиктивное или преднамеренное банкротство.

Также ФНС имеет право самостоятельно инициировать процедуру банкротства в отношении должника-гражданина или ИП, для этого служба информирует гражданина о своем решении в письменной форме, не позднее 30 календарных дней с даты возникновения признаков банкротства.

Как сообщало "Право.ru", количество заемщиков-банкротов выросло в шесть раз.