ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 23:43

Столичная ГИБДД вычислит агрессивных водителей по наклейкам на автомобилях

Столичная ГИБДД вычислит агрессивных водителей по наклейкам на автомобилях

Столичная Госавтоинспекция начнет выявлять агрессивных водителей по наклейкам на их автомобилях, которые будут поделены на три категории: характерные для потенциальных нарушителей, вероятные и нейтральные, передает "Интерфакс".

Как следует из приложения к ведомственному приказу о выявлении случаев опасного вождения, наклейки "smotra.ru", "Ночь – это наш день" или сочетания слов race и speed, а также изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ и вертикально рассеченная собака характерны для водителей, увлекающихся агрессивным вождением. Поэтому такие стикеры могут стать поводом для повышенного внимания к машине со стороны автоинспекторов.

К вероятным признакам агрессивного водителя предлагается относить наклейки и аббревиатуры, определяющие принадлежность автомобилей с мощным двигателем к тюнинговым автоклубам: evolution, GTI, supra, RS, AMG и M.

Нейтральными, но возможными атрибутами агрессивных водителей будут считать обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам, таким как DRIVE2, LADA, VAZ, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

8 июня вступили в силу поправки в ПДД. Они предусматривают новый вид правонарушения – "опасное вождение", под которым подразумевается отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, либо перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты.