ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 18:36

В Госдуму внесен законопроект об отмене статьи 282 УК РФ

В Госдуму внесен законопроект об отмене статьи 282 УК РФ
Фото с сайта telepatrul.ru

В Госдуму внесен законопроект об отмене статьи 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", говорится на сайте парламента.

Законопроект внесен депутатами от фракции ЛДПР Алексеем Диденко, Михаилом Дегтяревым и Иваном Сухаревым.

"Статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации...признать утратившей силу", – говорится в законопроекте. Также авторы предлагают "освободить от наказания осужденных за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 282 УК РФ. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 282 УК РФ", – говорится в законопроекте.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к законопроекту указывают, что "объективная сторона преступления по статье 282... характеризуется неопределенностью, смысл которой возможно довести до абсурда и полностью извратить. Нечеткий состав преступления по статье 282 во многом определяет возможности правоприменительной практики." Депутаты считают, что "нечеткая и широкая формулировка" используется в политических целях. Статья 282 "легализует политическую цензуру", указывают законодатели.

"В соответствии со статьей 282 любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности", – указывают авторы инициативы.

Также члены фракции ЛДПР указывают, что статья 282 УК в основном используется "для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название "русская статья".

Как отмечается в пояснительной записке, число осужденных по данной статье УК увеличивается ежегодно примерно на 50%. Более половины осужденных – молодежь до 30 лет.

Правительство РФ и Верховный Суд РФ пока не предоставили отзывов на законопроект.

Ответственность по статье 282 УК РФ предполагает наложение штрафа до 300 000 рублей или в размере заработной платы до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет, либо обязательные работы до 4 лет, либо лишение свободы до 4 лет.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части признания утратившей силу статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.