ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 15:22

Против экс-директора завода "Кризо" возбуждено дело о невыплате зарплаты

Экс-директору  завода "Кризо"  грозит суд за невыплату зарплаты
Экс-директор завода "Кризо" Юрий Халиуллин

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК в отношении бывшего генерального директора завода "Кризо" Юрия Халиуллина в Гатчине за задержку выплаты заработной платы. Предприятие задолжало своим сотрудникам 17,5 миллионов рублей.

По данным отчета компании за третий квартал 2008 года, на 1 октября 2008 года на заводе работали 346 человек. Примечательно, что Халиуллин не руководит заводом с января этого года. На этом посту его сменил Евгений Авсеенков, который проработал до мая. Сейчас заводом в качестве исполняющего обязанности гендиректора руководит главный инженер Валерий Ягубков.

Завод "Кризо" далеко не единственное предприятие Ленобласти, допустившее снижение заработной платы. По данным Росстата, суммарная задолженность областных организаций своим сотрудникам в регионе по состоянию на 1 июня 2009 года составляет 96,4 млн руб. По этому показателю среди субъектов Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, область занимает второе место (после Калининградской области). Как считают эксперты, кризис отразился в первую очередь на средних и мелких компаниях, поэтому ситуации с задержками зарплаты происходят чаще в таких организациях.