ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 22:01

Госдума одобрила закон об ограничении иностранного участия в компаниях-телеизмерителях

Госдума одобрила закон об ограничении иностранного участия в компаниях-телеизмерителях
Фото с сайта oane.ws

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о регулировании работы компаний, занятых телеизмерениями, говорится в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает внесение поправок в законы "О рекламе" и закон о СМИ. В частности, предлагается ввести обязательную государственную аккредитацию компаний, занимающихся телеизмерениями. Также предлагается обязать их ежегодно представлять отчет о проведенных исследованиях в Роскомнадзор. Законопроект также ограничивает долю иностранного владения и контроля в компаниях-телеизмерителях 20% "в целях обеспечения национальных интересов", говорится в пояснительной записке. 

Также закон обязывает рекламодателей при работе с телеканалами руководствоваться информацией и данными об объеме зрительской аудитории "на основании договора с аккредитованной организацией".

Законопроект внес в Госдуму 6 июня депутат из фракции ЛДПР Андрей Луговой. 10 июня инициативу поддержал профильный комитет Госдумы. Законопроект предлагается вводить в действие поэтапно: если поправки в закон о СМИ предложено ввести с момента официального опубликования, то поправки в закон "О рекламе" отложены до 1 января 2017 года.

Профильный комитет Госдумы намерен повторно обсудить законопроект в расширенном формате с участием представителей индустрии, правительства и общественных организаций 16 июня.

Основным игроком на рынке телеизмерений в России является TNS, которая входит в состав крупного британского коммуникационного холдинга WPP.