ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 11:59

Госдума приняла поправки в закон о сроках исполнения судебных решений

Госдума приняла поправки в закон о сроках исполнения судебных решений
Фото с сайта www.business-vector.info

Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", говорится на электронном портале парламента.

Поправками в законопроект № 1027679-6 уточнены сроки исполнения судебных актов и суммы компенсаций от государственных органов и служб за их нарушение. Поправки подготовлены правительством России и касаются присуждения гражданам и организациям компенсации за нарушение их права на исполнение в разумный срок судебных актов, которые предусматривают исполнение государством требований имущественного или неимущественного характера.

Европейский Суд по правам человека констатировал наличие системной проблемы чрезмерно длительного исполнения вынесенных в пользу заявителей решений национальных судов, предусматривающих исполнение государством так называемых обязательств в натуральной форме, а также отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отсутствие в законодательстве РФ внутригосударственных средств правовой защиты от нарушения разумных сроков исполнения судебных актов нарушает право граждан на судебную защиту и имеет неблагоприятные последствия для государства. Размер установленных в России компенсаций за судебные задержки существенно ниже сумм, присуждаемых ЕСПЧ. В РФ максимальные размеры присужденных гражданам и бизнесу компенсаций едва достигали 20–30 тысяч рублей, тогда как в ЕС судьи оценивают моральные издержки от ожидания исполнения судебного решения в сумму от 400 до 4400 евро, отмечается в пояснительной записке к документу.

В настоящее время в Европейский Суд на рассмотрение поступило более 500 жалоб против РФ, связанных с неисполнением или длительным исполнением вступивших в силу судебных актов.

Так, в частности, законопроект дополняет текст закона следующим пунктом в статье 3, часть 8: "Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации... но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта".

Также пункты 2 и 3 части 2 статьи 5 изложены в следующей редакции: "Исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства федерального бюджета... исполняется Министерством финансов Российской Федерации".

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Ознакомиться с полным текстом федерального закона "О внесении проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" можно здесь.