ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 15:47

Совфед избавил предпринимателей от бумажной волокиты в банках

Совфед избавил предпринимателей от бумажной волокиты в банках
Фото с сайта bizhint.net

С 1 сентября предприниматели смогут открыть банковский счет на базе сведений о госрегистрации, без личного присутствия представителей компании. Соответствующие поправки в закон "О банках и банковской деятельности" одобрил Совет Федерации.

Поправки упрощают порядок открытия счетов, в том числе при регистрации ИП и юрлиц. Банкам разрешат использовать данные, представленные клиентом в электронной форме и подтвержденные усиленной квалифицированной электронной подписью. 

На базе этой информации можно будет идентифицировать клиентов и обновлять впоследствии сведения о них. Бизнесмены смогут предъявлять и свидетельства о постановке на учет в налоговые органы, и сведения о госрегистрации. Проверять данные банкиры будут самостоятельно – через ЕГРИП, ЕГРЮЛ и госреестр аккредитованных филиалов и представительств иностранных юрлиц, а также иных доступных информационных систем.

Банкам также разрешат открывать счета/вклады без личного присутствия клиента или его представителя, если ранее он уже прошел идентификацию, находится на обслуживании в банке и информация о нем постоянно обновляется. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

С текстом законопроекта № 1030997-6 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (в части упрощения процедуры идентификации клиента при открытии банковского счета юрлицу) можно ознакомиться здесь.