ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 12:26

Реформа закупок госкомпаний коснется только заказов до 5 млн рублей

Реформа закупок госкомпаний коснется только заказов до 5 млн рублей
Фото с сайта ardexpert.ru

Масштабная реформа закупок госкомпаний пока затронет только малые заказы. Об этом заявил замминистра экономического развития Евгений Елин на Петербургском международном экономическом форуме, передают "Ведомости".

Ограничения по выбору способа закупки, перевод на пять электронных торговых площадок, невозможность отказаться от заключения контракта с победителем торгов предлагается вводить только для закупок до 5 млн рублей.

Такие поправки ко второму чтению законопроекта согласованы правительством и рассматриваются Государственно-правовым управлением президента. По словам замминистра, с победителем торгов госкомпания будет обязана заключать договор, а изменить его будет невозможно.

Эксперты считают, что власти поступили разумно, вводя ограничения поэтапно. Председатель комитета ТПП по закупкам Антон Емельянов считает, что это позволит оценить модель, а затем распространить ограничения на более крупные закупки.

Законопроект о поправках в рамках масштабной реформы госзакупок и закупок госкомпаний (44-ФЗ и 223-ФЗ) был внесен на рассмотрение правительства в мае этого года. Пакет изменений предполагает введение электронного формата всех видов госзаказа с 1 июля 2017 года и ужесточение регулирования закупок госкомпаний под угрозой их перевода под действие 44-ФЗ.