ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 15:22

Лишившийся лицензии "Нота-Банк" взыскивает с "Главмосстроя" 2,2 млрд рублей

Лишившийся лицензии "Нота-Банк" взыскивает с "Главмосстроя" 2,2 млрд рублей
Фото Право.Ru

Оставшийся без лицензии "Нота-Банк", некогда входивший в топ-100 российских банков, подал в арбитражный суд Москвы иск к одному из крупнейших строительных холдингов "Главмосстрою" о взыскании 2,2 млрд рублей.

Как следует из материалов дела № А40-133952/2016, заявление кредитной организации поступило накануне, 16 июня, и пока не принято к производству. Сумма требований, содержание которых не раскрывается, составляет 2 216 855 476 рублей.

Минувшей осенью ЦБ отозвал у "Нота-Банка", занимавшего 97-е место по величине активов, лицензию на осуществление банковских операций. Как отмечал регулятор, решение о применении крайней меры воздействия было принято из-за неисполнения кредитным учреждением требований законодательства и снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

"Главмосстрой" является наследником созданного Постановлением Совмина СССР и ЦК КПСС от 26 апреля 1954 года Главного управления по жилищному и гражданскому строительству. Как утверждается на сайте организации, три четверти москвичей на сегодняшний день живут в построенных ею домах. В 2005 году компания вошла в состав группы "Базовый Элемент", принадлежащей миллиардеру Олегу Дерипаске.

В конце мая стало известно, что АСГМ на полгода ввел в стройхолдинге процесс наблюдения (дело № А40-165525/2014). В "Главмосстрое" сложившуюся ситуацию объяснили "существенным падением спроса на услуги". Однако летом прошлого года коммунист Андрей Клычков рассказывал, что рабочие компании устраивали забастовку из-за задолженности по зарплате. Впоследствии СКР возбудил дело, при этом в организации утверждали, что обязательства перед сотрудниками выполнены в полном объеме.