ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 11:12

Жилье для обманутых дольщиков достроят на деньги компенсационного фонда

Жилье для обманутых дольщиков достроят на деньги компенсационного фонда

С декабря 2016 года в России может появиться государственный компенсационный фонд жилищного строительства, пишут "Коммерсантъ-Деньги".

Владимир Путин поручал проработать этот вопрос правительству 17 мая на Госсовете по строительству. А 11 июня президент подписал поручение о создании такого фонда. Он будет формироваться за счет средств игроков на рынке долевого строительства "в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве".

Фонд будет устроен по принципу Агентства по страхованию вкладов, говорит глава Минстроя Михаил Мень, взносы застройщиков составят 1% от стоимости проекта. Ежегодный объем фонда будет равен 30–35 млрд рублей.

Сейчас застройщики должны застраховать свою ответственность перед дольщиками либо получить под проект банковскую гарантию. Но эти инструменты не работают, объясняет издание.

В феврале Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предполагает создание механизма эскроу-счета, где хранится задаток за строящуюся квартиру. В этом случае полностью платеж гасится дольщиком только после ввода жилья в эксплуатацию. Эксперты отмечают, что идея с фондом дублирует идею с эскроу-счетами, но вторая – лучше для инвестора: он всегда может вернуть свои деньги. Кроме того, принципы функционирования фонда неясны – например, непонятно, кто и каким образом будет осуществлять достройку проблемного объекта.

По оценке депутата Александра Хинштейна, сейчас в РФ насчитывается свыше 114 тысяч обманутых дольщиков.