ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 14:43

ВТБ продал 100% акций бассейна "Чайка" за 2 млрд рублей

ВТБ продал 100% акций бассейна "Чайка" за 2 млрд рублей
Фото Право.Ru

Внешторгбанк (ВТБ) сообщил о продаже 100% акций бассейна "Чайка", говорится на сайте кредитной организации.

"В рамках реализации стратегии по работе с непрофильными активами Группа ВТБ сообщает о полном закрытии сделки по продаже 100% акций ОАО "Чайка", – сообщается на сайте ВТБ.

Как отмечается, предприятие продано за 2 млрд рублей. Победителем торгов стало ООО "Перспектива", предложившее самую высокую цену за актив на аукционе 28 апреля. Информацию о владельцах ООО "Перспектива" установить не удалось. Стартовая цена аукциона составила 4,2 млрд рублей, торги шли по голландской системе, когда лот выставляется на продажу по цене, устанавливаемой по усмотрению продавца и значительно превышающей рыночную. Дальше торги идут на понижение до цены отсечения, которая также устанавливается продавцом.

"Группа ВТБ реализовала бассейн "Чайка" с прибылью для себя, поскольку цена продажи превысила в совокупности балансовую стоимость 100% акций ОАО "Чайка" и сумму долга общества перед Банком Москвы, который владел ранее данным активом", – отмечается в сообщении. С 10 мая 2016 года Банк Москвы реорганизован в форме присоединения к банку ВТБ, говорится на сайте кредитной организации.

Проданный актив состоит из здания бассейна, объекта незавершенного строительства, помещения ресторана в Турчаниновом переулке и медицинского центра на Пречистенке. Бассейн перешел в собственность банка после реструктуризации нескольких кредитов.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Чайка" возведен к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 году. В бассейне "Чайка" проводились соревнования в рамках Олимпийских игр-1980 в Москве.