ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 15:58

Думе предложили лишать вузы аккредитации в конце учебного года

Думе предложили лишать вузы аккредитации в конце учебного года

Законодательное Собрание Приморского края внесло на рассмотрение Госдумы документ, который запретит лишать вузы аккредитации во время учебного года. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Согласно данному законопроекту, аккредитационная комиссия сможет лишать высшие учебные заведения права осуществлять образовательную деятельность исключительно по окончании учебного года. В настоящее время у вуза могут отозвать аккредитацию в любой момент.

Это, по мнению членов заксобрания, приводит к нарушению прав граждан, учившихся в лишенном аккредитации вузе. Упомянутая категория обучающихся имеет неравный доступ к образованию в сравнении с другими студентами, – отмечают инициаторы.

Если указанный законопроект будет принят, выпускники подобных вузов смогут наравне со всеми обучающимися пройти государственную итоговую аттестацию и получить диплом об образовании своего вуза. Остальные студенты смогут получить возможность закончить учебный год и только после этого перейти на следующий курс в другой вуз.

С текстом законопроекта № 1102956-6 "О внесении изменения в статью 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.